Торт «Медовик» – это не только визитная карточка русской традиционной кухни, но и один из самых любимых десертов во всем мире. В отличие от многих других десертов, этот действительно принадлежит русской кухне. Кто же придумал рецепт «Медовика», где его впервые начали готовить и почему его так любила супруга Российского Императора Александра I – ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в нашей статье.

Хотя медовые пироги и медовый хлеб выпекали еще в Средневековье, рецепт поистине вкусного медового угощения придумали именно в Царской России. Как гласит легенда, первый «Медовик» был создан в 1820-х годах, личным поваром жены Российского Императора Александра I. С тех пор этот торт стал любимым придворным угощением.

Как ни странно, легенда о «Медовике» начинается с того, что Елизавета Алексеевна не переносила мед, поэтому все придворные повара никогда не использовали его в рецептах. Однако, жил-был молодой и амбициозный молодой повар, которого только приняли на работу в дворцовую кухню.

В это же время на кухню поступил приказ создать что-то новое. Повара сутками напролет придумывали новые десерты, но только торт нового повара был высоко оценен Императрицей. Слои нежнейшего теста и классического заварного крема буквально таяли во рту. Когда Императрица поинтересовалась ингредиентами, которые были использованы при приготовлении торта, молодой повар не смог ответить, ведь лишь после подачи десерта он узнал о нелюбви Елизаветы Алексеевны к мёду. На счастье повара Императрица, узнав о том, что ей подали медовый торт, лишь рассмеялась и приказала наградить храбреца. С тех пор «Медовик» стал любимым десертом Елизаветы и присутствовал на каждом королевском пиру.

Уверенны, что после такой истории Вам захотелось вспомнить вкус любимого десерта. Нежный, ароматный и вкусный торт «Медовик» появился в ассортименте десертов Baker House! Ищите его на полках магазинов Вашего города!